Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

KIRCHE

Neue St. Nicolai-Kirche

Waldschmidtstraße 116 / Ecke Rhönstraße
60314 Frankfurt am Main

Geöffnet:

Leider gibt es derzeit keine regelmäßigen Termine für die „offene Kirche“.

GEMEINDEZENTRUM

Rhönstr. 74
60385 Frankfurt am Main
Die Räumlichkeiten sind rollstuhlgerecht.

GEMEINDEBÜRO

Adresse
Rhönstr. 74
60385 Frankfurt am Main

Kontakt
Telefon: 069 943451-0
Telefax: 069 943451-20
Email: gemeindebuero@st-nicolai-gemeinde.de

Sprechzeiten

  • Mo, Mi, Do, Fr 10-12 Uhr
  • Di 16-18 Uhr

Sekretariat
Susanne Hohmann, Telefon 069 943451-11
Jacinta Schimkat (freitags)

Verwaltung
Sabine Fahrnschon, Telefon: 069 943451-10

PFARRÄMTER

Sprechstunden nach Vereinbarung

Pfarrbezirk 1 (Nord)
Pfarrerin Anne Claus
Friedberger Anlage 29
60316 Frankfurt am Main
Telefon: 069 87009533
E-Mail: anne.claus@st-nicolai-gemeinde.de

Pfarrbezirk 2 (Altenheime)
Pfarrer David Schnell
Jahnstraße 20
Telefon: 069  2165-1217
Email: david.schnell@st-nicolai-gemeinde.de

Pfarrbezirk 3 (Süd)
Pfarrer Wolfgang Löbermann
Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Droysenstraße 20
Telefon: 069 447960
Email: wolfgang.loebermann@st-nicolai-gemeinde.de

KIRCHENMUSIK

Organist und Kantor
Andreas Schmidt
Telefon: 069 943451-16
Email: andreas.schmidt@st-nicolai-gemeinde.de

ERWACHSENENBILDUNG UND SENIORENARBEIT IM PLANUNGSBEZIRK

Monika Geselle
Telefon: 069 943451-18
Email: monika.geselle@st-nicolai-gemeinde.de

KÜSTER IM HAUSMEISTERIENST

Sascha Biemüller
Telefon: 01590 – 1289401
Email:sascha.biemueller@st-nicolai-gemeinde.de

NICOLINO

Haus der Kinder, Kindertagesstätte
Röderbergweg 66
Telefon: 069 433295
Leitung: Anja Springer
Email: Kita.Nicolino.Frankfurt@ekhn.de

SPENDENKONTO

Spenden für die laufende Gemeindearbeit
Konto: Evangelische Bank
IBAN DE91 5206 0410 0004 0001 02
Empfänger: St. Nicolai-Gemeinde
Verwendungszweck: „RT 1608“ und gegebenenfalls nähere Bestimmung

NICOLAI-STIFTUNG

Vorsitzende: Dr. Sibylle Krebs
Email: stiftung@st-nicolai-gemeinde.de
Konto: Evangelische Bank
IBAN DE91 5206 0410 0004 0001 02
Empfänger: St. Nicolai-Gemeinde
Verwendungszweck: „RT 1608 Nicolai-Stiftung“

So finden Sie uns