Gottesdienste

 

 

Februar 2018
18. Februar
Sonntag Invokavit
10:00 Gottesdienst mit Taufe Sabine Drescher-Dietrich und Dr. Horst Hoffmann
20. Februar
Dienstag
07:00 Laudes (Morgengebet)
21. Februar
Mittwoch
19:00 Passionsandacht „SEHEN“ in der Nordost-Gemeinde, Wingertstraße 15-19
25. Februar
Sonntag Reminiszere
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl David Schnell
11:30 Taufgottesdienst David Schnell
27. Februar
Dienstag
07:00 Laudes (Morgengebet)
28. Februar
Mittwoch
19:00 Passionsandacht „RIECHEN“ in der Allerheiligenkirche, Thüringer Straße 35
März 2018
1. März
Donnerstag
17:00 Gottesdienst im GDA-Wohnstift
2. März
Freitag
16:00 Gottesdienst im August-Stunz-Zentrum
4. März
Sonntag Okuli
10:00 Gottesdienst mit Kindern (ab 3 Jahre) und Erwachsenen Wolfgang Löbermann und Team
18:00 Abendgottesdienst mit Konfirmandentaufen Wolfgang Löbermann und Maren Bezold
6. März
Dienstag
07:00 Laudes (Morgengebet)
21:00 Komplet (Nachgebet)
7. März
Mittwoch
19:00 Passionsandacht „HÖREN“ Wolfgang Löbermann und Team
11. März
Sonntag Lätare
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl David Schnell
13. März
Dienstag
07:00 Laudes (Morgengebet)
14. März
Mittwoch
19:00 Passionsandacht „SCHMECKEN“ in der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde (Baptisten), Am Tiergarten 50
18. März
Sonntag Judika
10:00 Gottesdienst mit Taufgelegenheit Wolfgang Löbermann
20. März
Dienstag
07:00 Laudes (Morgengebet)
21. März
Mittwoch
19:00 Passionsandacht „FÜHLEN“ in der Trinitatisgemeinde (SELK), Theobald-Christ-Straße 23
25. März
Palmsonntag
Beginn der Sommerzeit
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl Maren Bezold
11:30 Taufgottesdienst Maren Bezold
27. März
Dienstag in der Karwoche
07:00 Laudes (Morgengebet)
29. März
Gründonnerstag
17:00 Gottesdienst mit Abendmahl im GDA-Wohnstift
19:00 Gottesdienst mit Abendmahl Wolfgang Löbermann und Maren Bezold
30. März
Karfreitag
10:00 Gottesdienst Sabine Drescher-Dietrich
15:00 Andacht zur Sterbestunde Jesu David Schnell
April 2018
1. April
Ostersonntag
06:00 Ostermorgenfeier mit Abendmahl Wolfgang Löbermann, Maren Bezold, Andreas Schmidt und Team
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl Maren Bezold
2. April
Ostermontag
10:00 Gottesdienst mit Jung und Alt Wolfgang Löbermann, Maren Bezold und Team
8. April
Sonntag Quasimodogeniti
10:00 Gottesdienst mit Taufgelegenheit Sabine Drescher-Dietrich
11. April
Mittwoch
21:00 Komplet (Nachtgebet)
13. April
Freitag
16:00 Gottesdienst im August-Stunz-Zentrum
15. April
Sonntag Miserikordias Domini
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl
anschließend Gemeindeversammlung
Wolfgang Löbermann